Главная Новости Новость Смерть даурских лиственниц? — сравнительный анализ

Смерть даурских лиственниц? — сравнительный анализ

Даурские лиственницы, Челябинск
Даурские лиственницы, Челябинск

В октябре 2021 года по инициативе губернатора Челябинской области были высажены даурские лиственницы на пересечении улицы Красной с проспектом Ленина, после зверской вырубки деревьев первого июня.

К настоящему времени, в результате осмотра даурских лиственниц, проведенного 01.06.2022, был определен факт, предположительно, смерти двух деревьев.

АНО «Центр Экопатология» приводит данные сравнительного анализа здорового дерева с предположительно мертвыми деревьями.

  1. На двух предположительно умерших деревьях отсутствует хвойный покров, представленный на здоровых деревьях. Хвойный покров лиственниц опадает в зимний период и появляется ежегодно весной. Его отсутствие, предположительно, указывает на нарушение трофических и метаболических процессов, возникшее в результате гибели дерева.
  2. Визуально отсутствуют признаки роста предположительно мертвых деревьев. Рост является одним из ключевых критериев, указывающих на жизнь любого растения. На фотографиях здоровых деревьев виден рост (более интенсивно окрашенные зеленым окончания ветов), на фотографии же больного дерева признаков роста не наблюдается.
  3. Два предположительно мёртвых дерева не зацвели в весенний период, в отличие от здоровых деревьев. Данный признак также свидетельствует о нарушении трофических и метаболических процессов.

Примечание. Специалисты, работающие на администрацию, в средствах массовой информации опровергают смерть высаженных губернатором даурских лиственниц, что АНО «Центр Экопатология» считает поразительным признаком некомпетентности специалистов и поводом для выговора / увольнения такого рода кадров.

Директор АНО «Центра Экопатология» Тимофей Безуглый направил обращение в правительство области и администрацию города. В обращении он запросил определить, живы ли высаженные даурские лиственницы.

Если деревья мертвы, но при посадке на них оформлялась гарантия, то администрации города целесообразно заменить не прижившиеся лиственницы.