Главная Новости Новость Экологическое загрязнение и статус городской речки в Копейске

Экологическое загрязнение и статус городской речки в Копейске

Центр «Экопатология» направил Губернатору области, Министру экологии и Главе Копейска обращение, содержащее ряд предложений по улучшению экологической обстановки у городской речки в городе Копейске.

Копейская городская речка ранее использовалась для выведения сточных вод за пределы города, однако сегодня, по большей части, она проходит под землей — в трубах.

Близ значимого инфраструктурного объекта — автостанции Копейска, речка выходит на поверхность. Схематично речка представлена на следующем рисунке

Схема Копейской городской речки // источник: Яндекс.Карты

Розовыми линиями на представленной карте изображены пути с широким пешеходным трафиком. По этим дорогам ежедневно тысячи жителей города направляются к и от автостанции.

Красными линиями на представленной карте обозначены места, загрязненные мусором — твердыми бытовыми или строительными отходами. Фотографии представлены в заглавии информационного материала и следующей галерее.

В своем обращении директор Центра «Экопатология» Тимофей Безуглый направил ответственным органам исполнительной власти следующие предложения по улучшению пространства близ Копейской городской речки и сохранению её уникальной экологии:

  1. Уборка мусора — в настоящее время обширно загрязняющего Копейскую городскую речку;
  2. Назвать городскую речку — в настоящее время у речки отсутствует наименование;
  3. Рассмотреть вопрос благоустройства — при улучшении благоустройства речка может стать популярной точкой притяжения в виду ее удачного расположения;
  4. Изучить загрязняющие воды речки источники и рассмотреть возможность их исключения;
  5. Рассмотреть возможность наделения речки природоохранного статуса.

Обращение было направлено в конце мая, об ответе на него органами исполнительной власти Центр «Экопатология» расскажет отдельно, после получения ответов.