Главная Новости Актуальные исследования центра Мусорный Челябинск – острая городская проблема

Мусорный Челябинск – острая городская проблема

Данный текст посвящен актуальному исследованию муниципальной проблемы мусора в двух районах города Челябинска.

Исследование было проведено в связи с актуализацией и обострением городской проблемы утилизации твердых бытовых отходов (далее сокращенно ТБО): снижении эстетической привлекательности улиц и дворов города Челябинска, появлением стихийных свалок ТБО как на территориях государственных бюджетных организаций, так и на территориях общего пользования.

Результаты исследования

В исследовании под понятием «свалка» предполагалось крупное (более 1 кв. м) загрязнение городской среды твердыми бытовыми отходами, которые не убирались более одного месяца вне зависимости от его локализации по отношению к контейнерной площадке.

На крупных случайно-сформированных участках Калининского и Курчатовского районов были зафиксированы не менее 4 незаконных, не убираемых свалок и зон мусорного отчуждения, фотографии каждой можно найти в предложенной подборке.

Курчатовский район

Незаконные свалки в Курчатовском районе, г. Челябинск / Карты — сервис Яндекс.Карты

Калининский район

Незаконные свалки в Калининским районе, г. Челябинск / Карты — сервис Яндекс.Карты

Анализ полученных данных

Исходя из приведенных данных одна стихийная, не убираемая свалка встречается на участке средней площадью 9 375 кв. м, ниже приведены вычисления.

Среднее значением между следующими вычислениями: площадь «участка 1» (38.000 кв. м), поделенное на количество свалок (4), — 9.250 кв. м, площадь «участка 2» (37.000 кв. м), поделенное на количество свалок (4), — 9.250 кв. м.

При масштабировании полученных значений на районы города получается следующая картина – в относительно компактном Центральном районе в настоящее время может находиться до 4 694 незаконных свалок твердых бытовых отходов: 44000000 / 9375 = 4693,333.

Причины возникновения городских свалок

  1. Локализация свалок на спорных территориях между управляющей компанией и подрядчиком регионального оператора. Данные территории может убирать как подрядчик регионального оператора, так и управляющая компания, но, фактически, мусор не убирает, ни одна из названных организаций.
  2. Некачественная работа управляющих компаний по уборке территорий от ТБО и отсутствие систематически действующих механизмов контроля качества уборки территорий.
  3. Длительность рассмотрения обращений по уборке ТБО органами исполнительной власти (30 дней), в течение которых мусор может не убираться с улиц города.

Выводы

  1. Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Челябинске крайне актуальна, так, на двух случайных участках Северо-запада города площадью менее 40 тыс. кв. м были зафиксированы 8 свалок. Свалки встречались с частотой одна свалка на 9 375 кв. м.
  2. При теоретическом расчете, сформированном на основании полученных данных, представляется возможным сделать прогноз о наличии в Центральном районе свалок количеством до 4 694 единиц.
  3. Мною были определены три механизма генеза незаконных городских свалок: локация ТБО на спорной территории; низкая эффективность управляющих компаний в области очистки территорий от ТБО, процессуальный временной барьер в виде 30 дней, в течение которых органы исполнительной власти могут не реагировать на городскую проблему.

Методология исследования

В работе был использован метод маршрутного наблюдения – произведен пешеходный обход случайного «участка 1» (площадью 38 тыс. квадратных метров) Курчатовского района и случайного «участка 2» (площадью 37 тыс. квадратных метров) Калининского района.

Методом маршрутного наблюдения было проведено по два обхода, первый – первичный, через месяц второй – контрольный. Незаконные свалки, зафиксированные первым обходом и не убранные до второго отхода, попали на карту, созданную в конструкторе Яндекс Карт.

Исследование было проведено в рамках общественной кампании «Мусорный Челябинск – муниципальная, региональная и федеральная проблема» направленной на актуализацию и поиск путей решения проблемы загрязнения города, области и страны твердыми бытовыми отходами.

Библиографическая ссылка

Безуглый Т.А. Мусорный Челябинск – острая городская проблема: доклад / Т. А. Безуглый // Мусорный Челябинск – муниципальная, региональная и федеральная проблема, Челябинск: Самиздат, – 2021. – 4 с.